Внимание! Клиника «Новый свет» участвует в оказании медицинской помощи на бесплатной основе по программе ОМС! Уточнение подробностей и запись на приём - по тел. (8422)99-99-29

Покраснение глаз

Покраснение глаз

Глазная клиника Новый светПокраснение глаз – актуальная проблема, с которой каждый человек так или иначе сталкивается в течение жизни. Помимо неприятного «замученного» вида красные глаза сопровождаются ощущениями сухости и дискомфорта в глазах, иногда также может наблюдаться кратковременное ухудшение зрения. Гиперемия сосудов глаз (а именно так в медицине именуется покраснение), в отличие от других глазных болезней, может быть легко обнаружена самим пациентом, ее проявления можно уменьшить с помощью несложных манипуляций.

Причины покраснения глаз

Если ваши глаза краснеют, при этом ощущается зуд, жжение и ощущение «песка» в глазах, этому может быть множество причин. Глаза могут покраснеть вследствие попадания в них сигаретного дыма, пыли, а также если вы расстроены. Расширение сосудов конъюнктивы может сигнализировать о наличии аллергических реакций на пыльцу растений, шерсть животных, домашнюю пыль или на косметику. Вы наверняка замечали, что употребление алкоголя часто сопровождается расширением сосудов глаз. Усталые и красные глаза – верный признак длительного пребывания за компьютером или просмотра телепередач. А еще покраснение глаз нередко возникает во время гриппа или ОРЗ.

Лучший способ борьбы с красными глазами – устранение причин, вызывающих это состояние. Перечислим основные методы профилактики и борьбы с гиперемией глаз.

Не забывайте о своевременном отдыхе для глаз

Очень часто покраснение глаз является следствием хронического недосыпания и повышенной нагрузки на орган зрения. Если эта ситуация повторяется, вашим глазам, как собственно и всему вашему организму, необходим полноценный отдых. Лучшее лекарство – полноценный сон. Если обстоятельства складываются так, что времени на сон катастрофически не хватает, не забывайте предоставлять вашим глазам регулярный отдых, отвлекаясь от монитора компьютера или от страниц учебника каждые 40 минут. Для расслабления глаз лучше всего прикрыть глаза на некоторое время, затем интенсивно поморгать, вращать глазами в течение некоторого времени, все это улучшит кровообращение и снимет напряжение в глазодвигательных мышцах. Хорошо помогает расслабить глаза поочередный взгляд вдаль и вблизи.

Устраните потенциальные аллергены

Если ваши глаза начали краснеть, возможно причина этого кроется в наличии у вас аллергической реакции на шерсть домашних любимцев, цветочную пыльцу или новую косметику. По возможности откажитесь от использования ярко окрашенных сильнопахнущих косметических средств, таких как шампунь, мыло, косметика, носите одежду из натуральных тканей, как можно чаще проводите в квартире влажную уборку.

Контактные линзы и покраснение глаз

Ношение контактных линз – частая причина появления красных глаз. Если вы пользуетесь контактными линзами давно, а ваши глаза начали краснеть в последнее время, причиной этого может быть износ линз. Со временем контактные линзы теряют эластичность, на их поверхности откладываются белки, все это усиливает раздражение глаз. Не забывайте о том, что большинство контактных линз предназначены для ношения в течение ограниченного периода времени, после чего их необходимо снять и поместить в контейнер со свежим раствором. Перерыв даст возможность глазам отдохнуть, восстановить кровообращение и доступ кислорода.

Способы устранения покраснения глаз

1. Сосудосуживающие капли

Лекарственные препараты, суживающие сосуды глаз (Визин), уменьшают проявление красноты и действуют практически мгновенно. Однако стоит помнить о том, что применение таких капель не должно быть длительным или постоянным, так как высока вероятность развития привыкания. Вследствие этого вам может потребоваться постоянное применение все более сильных сосудосуживающих капель, а отказаться от них применения будет трудно. Если у вас постоянно краснеют глаза, стоит не маскировать этот симптом, а выяснить и устранить причину покраснения глаз.

2. Холодный или травяной компресс

Универсальный способ быстро избавиться от покраснения глаз — положить холодный компресс на область глаз. Холод способствует эффективному сокращению сосудов глаза, что способствует уменьшению покраснения. Для того чтобы изготовить холодный компресс, используйте кубики льда, завернутые в целлофан и чистую ткань, длительность процедуры 20-30 минут. В экстренном случае можно воспользоваться тканью, замоченной в холодной воде.

Кроме холода, на глаза благотворно влияют компрессы из крепкой чайной заварки или настоев лечебных трав (ромашка, мята).

Запомните: для компресса необходимо использовать только кипяченную воду и чистую ткань, чтобы не занести инфекцию.

3. Искусственные слезы

Искусственные слезы – группа лекарственных препаратов, которые помогают эффективно увлажнять глаза, избавляют от красноты и жжения в глазах. Приобрести эти препараты (поливиниловый спирт, гипромеллоза) можно в аптеке, их отпускают без рецепта. Тем, кто использует контактные линзы, вместо искусственных слез следует применять специальные глазные капли для увлажнения глаз.

Не зная точной причины, вызвавшей покраснение глаз, сложно полностью устранить его, однако помочь облегчить состояние и уменьшить проявления красноты вполне можно. Если приведенные способы не привели к уменьшению гиперемии глазных сосудов и симптомов раздражения глаз, не исключено, что причина покраснения глаз связана с воспалением или другой патологией, что требует немедленной помощи специалиста. Причиной покраснения глаз также может быть аллергия, инородное тело в глазу, травма глаза, попадание в глаз сильнодействующих химических веществ. Во всех перечисленных случаях необходимо безотлагательно обратиться за помощью к врачу.

Читайте также:

Вверх